Main navigation French

Canadian Public Health Association

Lauréats et lauréates

Depuis 1934, l'ACSP rend hommage aux personnes et aux organismes qui ont apporté une contribution remarquable à la santé publique au Canada ou ailleurs dans le monde. Voici donc notre tableau d'honneur :

Prix R.D. Defries et Membres honoraires à vie

* Indique un lauréat ou une lauréate du Prix R. D. Defries

 
2016Dre Lynn McIntyre*
Lydia Drasic
2015Dr Ronald Labonté*
Dr William Osei
Dr Eric Young
2014Dr David Mowat*
2013Patricia Martens*
2011Dr Richard Lessard*
Réal Lacombe
2010Dr David Butler-Jones*
Marie des Anges Loyer*
Charlene Beynon
Clyde Hertzman
2009Dr Richard Stanwick*
Dr Roy Cameron
Dre Margaret V. Fast
2008Stephen J. Corber*
Pete Sarsfield
2007Perry R.W. Kendall*
Robert Bourdeau
2006John M. Last*
Rosemarie Goodyear
2005Dre C. David Naylor (Ontario)*
John W. Frank (Ontario)
2004Dre Sheela Basrur (Ontario)
Helen Lawlor (Terre-Neuve et Labrador)
Gerald H. Dafoe (Ontario)*
2003Ian Gemmill (Ontario)
Elaine Berthelet (Territoires du Nord-Ouest)*
2002John Waters (Alberta)*
Douglas Wilson (Alberta)
2001Irving Rootman (Ontario)*
2000Roy West, Newfoundland*
Dorothy M. Craig (Ontario)
Nancy Edwards (Ontario)
1999Dr Chandrakant P. Shah (Ontario)*
Dre Mary Jane Ashley (Ontario)
1998Dr Fernand Turcotte (Québec)*
Professor Don P. McGuire (Nouvelle-Écosse)
1997Mme Elizabeth MacKinnon Lambie (Nouvelle-Écosse)*
1996Dr John Millar (Colombie-Britannique)*
Dr Richard S. Stanwick (Colombie-Britannique)
Dre Sharon Martin (Colombie-Britannique)
1995Mme Ann Harling (Nouveau Brunswick)*
Dre Helen Glass (Manitoba)
1994Dr Jean Rochon, Québec*
Dr Jim Howell (Alberta)*
Dre Helen Mussallem (Ontario)
1993Mlle Jean E.C. Lewis, Newfoundland
Dre Robin Moore-Orr, Newfoundland
M. Doug Strong, Newfoundland
1992Dr John E.F. Hastings (Ontario)*
Mme Jill Christiansen (Territoires du Nord-Ouest)
L'honorable Nellie Cournoyea (Territoires du Nord-Ouest)
1991Dr A.G. Jessamine (Ontario)*
Mlle Olive Brown (Saskatchewan)
1990Dr Trevor Hancock (Ontario)
1989Mme Karen Mills (Alberta)*
Mme Margaret Mackling (Manitoba)
1988M. Ron A. Draper (Ontario)*
Dre Marie A. Loyer (Ontario)
1987Dre Carol Buck (Ontario)*
1986Dr Cortlandt J.G. Mackenzie (Colombie-Britannique)*
Mme Frances M. McAdoo (Colombie-Britannique)
1985Mlle Apolline Robichaud (Nouveau Brunswick)
1984Dr Wendell MacLeod (Ontario)*
M. Lewis Everard Stewart (Alberta)
1983M. Ralph Ricketts (Nouvelle-Écosse)*
Mme Ruby Dewling, Newfoundland
Dr Ernest J. Bowmer (Colombie-Britannique)
1982Mlle Vera L. Spencer (Saskatchewan)
Dr Margaret Finlayson (Alberta)
Mme Janice Sterling (Territoires du Nord-Ouest)
Mme Martha Aldrich (Territoires du Nord-Ouest)
Dre M. Josephine Flaherty (Ontario)
Dr Vincent Leon Matthews (Saskatchewan)*
1981Mme Hester Kernen (Saskatchewan)
Mlle E. Louise Miner (Saskatchewan)
Dr William Harding Le Riche (Ontario)*
1980Dr Jean F. Webb (Ontario)
Dr Gordon K. Martin (Ontario)
Dr Robert J. Wilson (Ontario)*
1979Mlle Mary E. Wilson (Manitoba)
Dr Kenneth I.G. Benson (Colombie-Britannique)*
1978Dr E.S.O. Smith (Alberta)*
Dr Nicholas Schmitt (Colombie-Britannique)
Dr James John Stanton (Nouvelle-Écosse)
1977Mlle Monica Green (Colombie-Britannique)
1976Dr Austin McMillan Clarke (Nouvelle-Écosse)
Dr Eric M. Found île-de-Prince-Édouard)
Mlle E.A. Electa MacLennan (Nouvelle-Écosse)
Dr Chester Bryant Stewart (Nouvelle-Écosse)
Dr Clennel Evelyn Van Rooyen (Nouvelle-Écosse)
1975Mlle Lynn Blair (Manitoba)
Dr Andrew J. Rhodes (Ontario)*
Dr George Robert Ford Elliott (Colombie-Britannique)
Dr J. Donovan Ross (Alberta)
Dr Alfred Hardisty Sellers (Ontario)
1974Dr Frederick D. Mott (Ontario)
M. Joseph Henry Gilbert Page (Colombie-Britannique)
Dr Armand Frappier (Québec)*
Mlle Jean Leask (Ontario)
Dr George Donald West Cameron (Ontario)
1973Dr Claude E. Dolman (Colombie-Britannique)
Dr Paul Parrot
Dr John Sinclair Robertson (Nouvelle-Écosse)
1972Dr Gustave Charest (Québec)
Dr Lyle M. Creelman (Colombie-Britannique)
Dr William Mosley (Ontario)
Dr F.O. Wishart (Ontario)
1971Dr Milton H. Brown (Ontario)
Dr A. Roger Foley (Québec)*
Dr Jules Gilbert (Ontario)
Dr Leonard A. Miller (Ontario)
Major Alexander D. O'Hara (Ontario)
1970Mlle Josephine DeBrincat (Manitoba)
Dr Gaylord W. Anderson, Minnesota
Dr John Nielson Brown Crawford, Ottawa
1969Dr Charles J.W. Beckwith (Nouvelle-Écosse)
M. R. Donald McKay (Nouvelle-Écosse)
Mlle Jean Leask (Ontario)*
1968Dr Morley R. Elliott (Colombie-Britannique)
Dr James M. Mather (Colombie-Britannique)
Mlle Trenna G. Hunter (Colombie-Britannique)
1967Mlle Dorothy M. Percy (Ontario)
1966Dr Albert E. Berry (Ontario)
Dr Jean Gregoire (Québec)
Dr A. Groulx (Québec)
Dr J. Arthur Melanson (Nouveau Brunswick)
M. Christian Smith (Saskatchewan)
Dr G.D.W. Cameron (Ontario)*
1965Dr Harry Knowlton Brown (Ontario)
Mlle Blanche A. Emerson (Alberta)
Dr George M. Little (Alberta)
M. John T. Marshall (Colombie-Britannique)
Dr Ashbury Sommerville (Alberta)
1964Dr Robert D. Defries (Ontario)
Dr Allan R. Morton (Nouvelle-Écosse)
1963Dr Gregoire Fere Amyot (Colombie-Britannique)
Dr Charles R. Donovan (Manitoba)
Dr George J. Wherrett (Ontario)
1962Dr Jonas E. Salk, Pennsylvania
Mlle Edna L. Moore (Ontario)
Dr Clarence M. Hincks (Ontario)
Dr Neil E. McKinnon (Ontario)
Dr Peter Moloney (Ontario)
1961Dr Arthur Chegwin (Saskatchewan)
Dr R.G. Ferguson (Saskatchewan)
Dr James M. Mackintosh, Angleterre
Dr George R. Walton (Saskatchewan)
Mlle Dorothy M. Hopkins (Saskatchewan)
1960Dr Russell J. Collins (Nouveau Brunswick)
Mlle Eunice Dyke (Ontario)
Mlle Mona Wilson île-de-Prince-Édouard)
1959Dr J.A. Bauduin (Québec)
Dr J.T. Phair (Ontario)
1958Dr G. Brock Chisholm (Colombie-Britannique)
Dr M.G. Candau, Suisse
Dr W.G. Smillie, Vermont
1957Dr E.G.D. Murray (Ontario)
Dr Fraser Brockington, Angleterre
Mlle Florence Emory (Ontario)
Dr Frederick W. Jackson (Manitoba)
1956Dr Roy Fraser (Nouvelle-Écosse)
Mlle Margaret E. MacKenzie (Nouvelle-Écosse)
Dr John J. MacRitchie (Nouvelle-Écosse)
Dr Mac Harvey McGrady (Québec)
Dr Freeman O'Neil (Nouvelle-Écosse)
Dr Joseph P. Richard (Nouveau Brunswick)
1955Dr Allan Coats Rankin (Alberta)
Dr Robert M. Shaw (Alberta)
1952Dr Malcolm R. Bow (Alberta)
Mlle E. Russell (Manitoba)
1948Dr P.S. Campbell (Nouvelle-Écosse)
Dr Arthur Wilson (Colombie-Britannique)
Sir Allen Daley, Angleterre
1947Mlle Elizabeth Smellie (Ontario)
Sir William Jameson, Angleterre
1942Dr William Warwick (Nouveau Brunswick)
Dr George Dana Porter (Ontario)
1940Dr E.W. Montgomery (Manitoba)
l'honorable J.M. Uhrich (Saskatchewan)
1939Sir Arthur MacNalty, Angleterre
Dr A.J. Douglas (Manitoba)
Dr John Knox McLeod (Nouvelle-Écosse)
Dr John J. Cameron (Nouvelle-Écosse)
1938Dr Saraphim Boucher (Québec)
Dr Alphonse Lessard (Québec)
Dr H.E. Young (Colombie-Britannique)
1937Dr John A. Ferrell, New York
Dr George F. Buchan, Angleterre
Dre Helen MacMurchy (Ontario)
1936Dr Walter H. Brown (Californie)
Dr A.J. Chelsey, Minnesota
Dr J.W.S. McCullough (Ontario)
M. E.S. McPhail (Ontario)
1935Dr H.S. Cummings, Washington (C.C.)
Dr H.W. Hill (Ontario)
Dr M. Stuart Fraser (Manitoba)
1934Dr Elizear Pelletier (Québec)
Dr John A. Amyot (Ontario)
Dr J.D. Page (Québec)
Dr Charles A. Hodgetts (Ontario)

Prix Ron Draper en promotion de la santé

2016Le grand chef Doug Kelly
2015Dre Jane Buxton
Dre Jacqueline Gahagan
2014Dr Jim Frankish
2013Ruth Fox
2012Doctors Nova Scotia
Patrick Murray
2011Nancy Hall
2010Coalition des communautés en santé de l'Ontario
2009Ken Kyle
2008Smoke Free Kings
2007Sharon Martin Community Health Fund (VCH SMART Fund)
2006Gouvernement de la Colombie-Britannique, Santé et mieux-être de la population
2005Reg Warren (Ontario)
2004Coalitions régionales pour la santé cardiovasculaire (Terre-Neuve et Labrador)
2003Calgary Urban Project Society (Alberta)
2002Peggy Edwards (Ontario)
2001James Irvine (Saskatchewan)
2000Jean Goodwill (Saskatchewan)
1999Judy Cook (Manitoba)
Centre de promotion de la santé
1998Réseau québecoise de Villes et Villages en santé, Québec
1997North End Community Health Centre (Nouvelle-Écosse)

Prix R. Stirling Ferguson

2016iDAPT Centre for Rehabilitation Research, Toronto Rehabilitation Institute
2015Linda Strobl

Prix des ressources humaines dans le secteur de la santé publique

2011Groupe de travail pancanadien sur la pratique de la nutrition en santé publique
Marie McCully Collier
Jane Underwood
2010Institut canadien des inspecteurs en santé publique
Claire Betker
2009Dr Jamie Hockin
2008Dr David L. Mowat

Prix Janssen-Ortho Inc.

2005Carla Jane Troy (Ontario)
2004Dre Catherine Donovan (Terre-Neuve et Labrador)
2003M. Ron de Burger (Ontario)
2001Mme Joan Feather (Saskatchewan)
2000Dr Paul Hasselback (Colombie-Britannique)
1999Mme Marjorie Willison (Nouvelle-Écosse)
1998Dr Réal Lacombe (Québec)
1996Dr Stephen J. Corber (Ontario)
Mme Rita Stern (Colombie-Britannique)
1991M. Russ Kisby (Ontario)
1990Dr Cope Schwenger (Ontario)
1988Dr Kathryn A. Wotton (Manitoba)
1986Dr Robert B. McClure
1985Mlle Kathleen Mary Lutley ("Jo") (Manitoba)
1984Dr Boyd Suttie (Ontario)
1982Dr Otto Schaefer (Alberta)
1981Dr Bill Bavington, Newfoundland
1980Dr Sandy Sutherland (Ontario)
1978Dr David Clarke (Colombie-Britannique)
1976Mme Geneva Lewis (Nouvelle-Écosse)
1975Dr John E.G. Hastings (Ontario)
1974Dr David Sackett (Nouvelle-Écosse)
1973Professor Samuel Wolfe (Québec)

Certificat du mérite

2015Centre de santé communautaire « The Alex »
James Chauvin
2014Connie Clement
2013Janet MacLachlan
2011Michel O'Neill
2010Anna Banerji
Betty Burcher
Dexter Harvey
2009Les Hagen
Sue Hicks
2008Deborah Gordon-El-Bihbety
2007Mary Bush
2006Douglas Wilson
David Patterson (à titre posthume)
2005Connaught Medical Research Laboratories (Ontario)
2004Ville de Toronto (Ontario)
Jorge Segovia (Terre-Neuve et Labrador)
2003Nechi Training, Research, and Health Promotions (Alberta)
2002A. Les McDonald (Ontario)
Tobacco Action Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
2001Alberta Tobacco Reduction Alliance (Alberta)
Murray McQuigge (Ontario)
2000Aventis Pasteur Limited (Ontario)
Campaign 2000 (Ontario)
1999Aboriginal Centre of Winnipeg, Inc. (Manitoba)
1998Dre Christine Colin (Québec)
1997Mme Lynn Vivian-Book (Terre-Neuve)
1996Wendy Cukier and Heidi Rathjen, Coalition pour le contrôle des armes
1994M. Ron Labonte (Ontario)
M. Michael Phaire (Alberta)
Dr Maggi Hodgson (Alberta)
1993Dr Lamont Sweet île-de-Prince-Édouard)
1992Mme Anne Skuba (Manitoba)
M. Victor Lachance (Ontario)
M. Neil Collishaw (Genève, La Suisse)

Prix international sanofi pasteur

2006Neil Collishaw
2005Dr Bruce Aylward, Geneva, Switzerland
2004Linda Ross (Terre-Neuve et Labrador)
2002Ilona Kickbusch, Washington (C.C.)

Prix international de l'ACSP

2011Theresa W. Gyorkos
Jerry M. Spiegel
2010Ronald Labonté
2009Dr Paulo Buss
2007Margaret Hilson

Prix national de héros de la santé publique de l'ACSP

2015Libby Davies, députée
2014Juliet Guichon
2012Andrea Gonsalves, Stockwoods LLP
Owen Rees, Stockwoods LLP
Fredrick Schumann, Stockwoods LLP
2011Kathleen Ruff
2010Rob Cunningham
Louis Gauvin
Gar Mahood
2009Monique Bégin
2007Heather Crowe (à titre posthume)
2006Phillip Owen
Sénateur Larry Campbell
2005André Picard

Prix de l'ACSP et d'Amgen pour l'innovation en santé familiale

2013Page Facebook « Parenting in Peel », Bureau de santé de la région de Peel
2012Saskatoon Health Region, Primary Health Bus
2011Four Directions Community Health Centre, Regina (Saskatchewan)
2010Ts'ewulhtun Health Centre

Prix des étudiants Dr John Hastings

2016Genèvieve Jessiman-Perreault
2015Lindsay P. Galway
2014Laura Struik
2013Jessie-Lee McIsaac
2012Zaida Rahaman
2011Daniel Fuller
2010Angela Mashford-Pringle
2009Mariane Pâquet
2008Mme Brenda Currie
2007Kate Bassil
2006Chantelle A.M. Richmond
2005Renée Larocque
2004Cameron D. Norman
2002Karen M. Tofflemire

Prix des étudiants en santé publique et des populations

2015 MaîtriseCatherine Dickson
Heather Palis
  DoctoratMustafa Andkhoie
Sharon Yanicki
2014 MaîtriseKyla English
Brian Condran
  DoctoratMegan Lefebvre
Jessica Wu
2013 MaîtriseSarah Amber Chown
Henok Abraha Amare
  DoctoratLaura Hilary Thompson
Laila Rahman
2012 MaîtriseNicole T. Ruest
Lorna Robin Sampson
  DoctoratSherilee L. Harper
Kimberly Munro
2011 MaîtriseRebecca North
Mary Vu
  DoctoratAlain Girard
Miranda Elliott
2010 MaîtriseLisa Nobel
Dorian Watts
  DoctoratAnanya Banerjee
Kate Zinszer
2009 MaîtriseMme Ashley Heaslip
Mme Tamara Cohen
  DoctoratMme Jennifer Cushon
Mme Amanda Sheppard
2008 MaîtriseMme Jessica Reid
Mme Elizabeth Estey
  DoctoratM. Brian Evoy
Mme Pamela Cameron
2007 MaîtriseShira Goldenberg
Katrina Plamondon
  DoctoratRandall Fransoo
Laura Rosella
2006 MaîtriseKaren Roberts
Laura Nimmon
Marie-Jo Ouimet
  DoctoratDawn Smith
Cat Tuong Nguyen
2005 MaîtriseMargaret Broughton
Helen Oliver
  DoctoratDana Wilson
Prithwish De
Eleanor Boyle
2004Alice Chen
Jena Webb
Sarah Viehbeck
Sharon Yanicki