Anciens lauréats et lauréates

Depuis 1934, l’ACSP rend hommage aux personnes et aux organismes qui ont apporté une contribution remarquable à la santé publique au Canada ou ailleurs dans le monde. Voici donc notre tableau d’honneur :

Prix R.D. Defries

Voir également Membres honoraires à vie

 
2014 Dr David Mowat
2013 Patricia Martens
2011 Dr Richard Lessard
2010 Dr David Butler-Jones
Marie des Anges Loyer
2009 Dr Richard Stanwick

Membres honoraires à vie

* Indique un lauréat ou une lauréate du Prix R. D. Defries

 
2014 Dr David Mowat*
2013 Patricia Martens*
2011 Dr Richard Lessard*
Réal Lacombe
2010 Dr David Butler-Jones*
Marie des Anges Loyer*
Charlene Beynon
Clyde Hertzman
2009 Dr Richard Stanwick*
Dr Roy Cameron
Dre Margaret V. Fast
2008 Stephen J. Corber*
Pete Sarsfield
2007 Perry R.W. Kendall*
Robert Bourdeau
2006 John M. Last*
Rosemarie Goodyear
2005 Dre C. David Naylor (Ontario)*
John W. Frank (Ontario)
2004 Dre Sheela Basrur (Ontario)
Helen Lawlor (Terre-Neuve et Labrador)
Gerald H. Dafoe (Ontario)*
2003 Ian Gemmill (Ontario)
Elaine Berthelet (Territoires du Nord-Ouest)*
2002 John Waters (Alberta)*
Douglas Wilson (Alberta)
2001 Irving Rootman (Ontario)*
2000 Roy West, Newfoundland*
Dorothy M. Craig (Ontario)
Nancy Edwards (Ontario)
1999 Dr Chandrakant P. Shah (Ontario)*
Dre Mary Jane Ashley (Ontario)
1998 Dr Fernand Turcotte (Québec)*
Professor Don P. McGuire (Nouvelle-Écosse)
1997 Mme Elizabeth MacKinnon Lambie (Nouvelle-Écosse)*
1996 Dr John Millar (Colombie-Britannique)*
Dr Richard S. Stanwick (Colombie-Britannique)
Dre Sharon Martin (Colombie-Britannique)
1995 Mme Ann Harling (Nouveau Brunswick)*
Dre Helen Glass (Manitoba)
1994 Dr Jean Rochon, Québec*
Dr Jim Howell (Alberta)*
Dre Helen Mussallem (Ontario)
1993 Mlle Jean E.C. Lewis, Newfoundland
Dre Robin Moore-Orr, Newfoundland
M. Doug Strong, Newfoundland
1992 Dr John E.F. Hastings (Ontario)*
Mme Jill Christiansen (Territoires du Nord-Ouest)
L’honorable Nellie Cournoyea (Territoires du Nord-Ouest)
1991 Dr A.G. Jessamine (Ontario)*
Mlle Olive Brown (Saskatchewan)
1990 Dr Trevor Hancock (Ontario)
1989 Mme Karen Mills (Alberta)*
Mme Margaret Mackling (Manitoba)
1988 M. Ron A. Draper (Ontario)*
Dre Marie A. Loyer (Ontario)
1987 Dre Carol Buck (Ontario)*
1986 Dr Cortlandt J.G. Mackenzie (Colombie-Britannique)*
Mme Frances M. McAdoo (Colombie-Britannique)
1985 Mlle Apolline Robichaud (Nouveau Brunswick)
1984 Dr Wendell MacLeod (Ontario)*
M. Lewis Everard Stewart (Alberta)
1983 M. Ralph Ricketts (Nouvelle-Écosse)*
Mme Ruby Dewling, Newfoundland
Dr Ernest J. Bowmer (Colombie-Britannique)
1982 Mlle Vera L. Spencer (Saskatchewan)
Dr Margaret Finlayson (Alberta)
Mme Janice Sterling (Territoires du Nord-Ouest)
Mme Martha Aldrich (Territoires du Nord-Ouest)
Dre M. Josephine Flaherty (Ontario)
Dr Vincent Leon Matthews (Saskatchewan)*
1981 Mme Hester Kernen (Saskatchewan)
Mlle E. Louise Miner (Saskatchewan)
Dr William Harding Le Riche (Ontario)*
1980 Dr Jean F. Webb (Ontario)
Dr Gordon K. Martin (Ontario)
Dr Robert J. Wilson (Ontario)*
1979 Mlle Mary E. Wilson (Manitoba)
Dr Kenneth I.G. Benson (Colombie-Britannique)*
1978 Dr E.S.O. Smith (Alberta)*
Dr Nicholas Schmitt (Colombie-Britannique)
Dr James John Stanton (Nouvelle-Écosse)
1977 Mlle Monica Green (Colombie-Britannique)
1976 Dr Austin McMillan Clarke (Nouvelle-Écosse)
Dr Eric M. Found Île-de-Prince-Édouard)
Mlle E.A. Electa MacLennan (Nouvelle-Écosse)
Dr Chester Bryant Stewart (Nouvelle-Écosse)
Dr Clennel Evelyn Van Rooyen (Nouvelle-Écosse)
1975 Mlle Lynn Blair (Manitoba)
Dr Andrew J. Rhodes (Ontario)*
Dr George Robert Ford Elliott (Colombie-Britannique)
Dr J. Donovan Ross (Alberta)
Dr Alfred Hardisty Sellers (Ontario)
1974 Dr Frederick D. Mott (Ontario)
M. Joseph Henry Gilbert Page (Colombie-Britannique)
Dr Armand Frappier (Québec)*
Mlle Jean Leask (Ontario)
Dr George Donald West Cameron (Ontario)
1973 Dr Claude E. Dolman (Colombie-Britannique)
Dr Paul Parrot
Dr John Sinclair Robertson (Nouvelle-Écosse)
1972 Dr Gustave Charest (Québec)
Dr Lyle M. Creelman (Colombie-Britannique)
Dr William Mosley (Ontario)
Dr F.O. Wishart (Ontario)
1971 Dr Milton H. Brown (Ontario)
Dr A. Roger Foley (Québec)*
Dr Jules Gilbert (Ontario)
Dr Leonard A. Miller (Ontario)
Major Alexander D. O’Hara (Ontario)
1970 Mlle Josephine DeBrincat (Manitoba)
Dr Gaylord W. Anderson, Minnesota
Dr John Nielson Brown Crawford, Ottawa
1969 Dr Charles J.W. Beckwith (Nouvelle-Écosse)
M. R. Donald McKay (Nouvelle-Écosse)
Mlle Jean Leask (Ontario)*
1968 Dr Morley R. Elliott (Colombie-Britannique)
Dr James M. Mather (Colombie-Britannique)
Mlle Trenna G. Hunter (Colombie-Britannique)
1967 Mlle Dorothy M. Percy (Ontario)
1966 Dr Albert E. Berry (Ontario)
Dr Jean Gregoire (Québec)
Dr A. Groulx (Québec)
Dr J. Arthur Melanson (Nouveau Brunswick)
M. Christian Smith (Saskatchewan)
Dr G.D.W. Cameron (Ontario)*
1965 Dr Harry Knowlton Brown (Ontario)
Mlle Blanche A. Emerson (Alberta)
Dr George M. Little (Alberta)
M. John T. Marshall (Colombie-Britannique)
Dr Ashbury Sommerville (Alberta)
1964 Dr Robert D. Defries (Ontario)
Dr Allan R. Morton (Nouvelle-Écosse)
1963 Dr Gregoire Fere Amyot (Colombie-Britannique)
Dr Charles R. Donovan (Manitoba)
Dr George J. Wherrett (Ontario)
1962 Dr Jonas E. Salk, Pennsylvania
Mlle Edna L. Moore (Ontario)
Dr Clarence M. Hincks (Ontario)
Dr Neil E. McKinnon (Ontario)
Dr Peter Moloney (Ontario)
1961 Dr Arthur Chegwin (Saskatchewan)
Dr R.G. Ferguson (Saskatchewan)
Dr James M. Mackintosh, Angleterre
Dr George R. Walton (Saskatchewan)
Mlle Dorothy M. Hopkins (Saskatchewan)
1960 Dr Russell J. Collins (Nouveau Brunswick)
Mlle Eunice Dyke (Ontario)
Mlle Mona Wilson Île-de-Prince-Édouard)
1959 Dr J.A. Bauduin (Québec)
Dr J.T. Phair (Ontario)
1958 Dr G. Brock Chisholm (Colombie-Britannique)
Dr M.G. Candau, Suisse
Dr W.G. Smillie, Vermont
1957 Dr E.G.D. Murray (Ontario)
Dr Fraser Brockington, Angleterre
Mlle Florence Emory (Ontario)
Dr Frederick W. Jackson (Manitoba)
1956 Dr Roy Fraser (Nouvelle-Écosse)
Mlle Margaret E. MacKenzie (Nouvelle-Écosse)
Dr John J. MacRitchie (Nouvelle-Écosse)
Dr Mac Harvey McGrady (Québec)
Dr Freeman O’Neil (Nouvelle-Écosse)
Dr Joseph P. Richard (Nouveau Brunswick)
1955 Dr Allan Coats Rankin (Alberta)
Dr Robert M. Shaw (Alberta)
1952 Dr Malcolm R. Bow (Alberta)
Mlle E. Russell (Manitoba)
1948 Dr P.S. Campbell (Nouvelle-Écosse)
Dr Arthur Wilson (Colombie-Britannique)
Sir Allen Daley, Angleterre
1947 Mlle Elizabeth Smellie (Ontario)
Sir William Jameson, Angleterre
1942 Dr William Warwick (Nouveau Brunswick)
Dr George Dana Porter (Ontario)
1940 Dr E.W. Montgomery (Manitoba)
l’honorable J.M. Uhrich (Saskatchewan)
1939 Sir Arthur MacNalty, Angleterre
Dr A.J. Douglas (Manitoba)
Dr John Knox McLeod (Nouvelle-Écosse)
Dr John J. Cameron (Nouvelle-Écosse)
1938 Dr Saraphim Boucher (Québec)
Dr Alphonse Lessard (Québec)
Dr H.E. Young (Colombie-Britannique)
1937 Dr John A. Ferrell, New York
Dr George F. Buchan, Angleterre
Dre Helen MacMurchy (Ontario)
1936 Dr Walter H. Brown (Californie)
Dr A.J. Chelsey, Minnesota
Dr J.W.S. McCullough (Ontario)
M. E.S. McPhail (Ontario)
1935 Dr H.S. Cummings, Washington (C.C.)
Dr H.W. Hill (Ontario)
Dr M. Stuart Fraser (Manitoba)
1934 Dr Elizear Pelletier (Québec)
Dr John A. Amyot (Ontario)
Dr J.D. Page (Québec)
Dr Charles A. Hodgetts (Ontario)

Prix Ron Draper en promotion de la santé

2014 Dr Jim Frankish
2013 Ruth Fox
2012 Doctors Nova Scotia
Patrick Murray
2011 Nancy Hall
2010 Coalition des communautés en santé de l’Ontario
2009 Ken Kyle
2008 Smoke Free Kings
2007 Sharon Martin Community Health Fund (VCH SMART Fund)
2006 Gouvernement de la Colombie-Britannique, Santé et mieux-être de la population
2005 Reg Warren (Ontario)
2004 Coalitions régionales pour la santé cardiovasculaire (Terre-Neuve et Labrador)
2003 Calgary Urban Project Society (Alberta)
2002 Peggy Edwards (Ontario)
2001 James Irvine (Saskatchewan)
2000 Jean Goodwill (Saskatchewan)
1999 Judy Cook (Manitoba)
Centre de promotion de la santé
1998 Réseau québecoise de Villes et Villages en santé, Québec
1997 North End Community Health Centre (Nouvelle-Écosse)

Prix des ressources humaines dans le secteur de la santé publique

2011 Groupe de travail pancanadien sur la pratique de la nutrition en santé publiqueMarie McCully Collier
Jane Underwood
2010 Institut canadien des inspecteurs en santé publique
Claire Betker
2009 Dr Jamie Hockin
2008 Dr David L. Mowat

Prix Janssen-Ortho Inc.

2005 Carla Jane Troy (Ontario)
2004 Dre Catherine Donovan (Terre-Neuve et Labrador)
2003 M. Ron de Burger (Ontario)
2001 Mme Joan Feather (Saskatchewan)
2000 Dr Paul Hasselback (Colombie-Britannique)
1999 Mme Marjorie Willison (Nouvelle-Écosse)
1998 Dr Réal Lacombe (Québec)
1996 Dr Stephen J. Corber (Ontario)
Mme Rita Stern (Colombie-Britannique)
1991 M. Russ Kisby (Ontario)
1990 Dr Cope Schwenger (Ontario)
1988 Dr Kathryn A. Wotton (Manitoba)
1986 Dr Robert B. McClure
1985 Mlle Kathleen Mary Lutley (“Jo”) (Manitoba)
1984 Dr Boyd Suttie (Ontario)
1982 Dr Otto Schaefer (Alberta)
1981 Dr Bill Bavington, Newfoundland
1980 Dr Sandy Sutherland (Ontario)
1978 Dr David Clarke (Colombie-Britannique)
1976 Mme Geneva Lewis (Nouvelle-Écosse)
1975 Dr John E.G. Hastings (Ontario)
1974 Dr David Sackett (Nouvelle-Écosse)
1973 Professor Samuel Wolfe (Québec)

Certificat du mérite

2014 Connie Clement
2013 Janet MacLachlan
2011 Michel O’Neill
2010 Anna Banerji
Betty Burcher
Dexter Harvey
2009 Les Hagen
Sue Hicks
2008 Deborah Gordon-El-Bihbety
2007 Mary Bush
2006 Douglas Wilson
David Patterson (à titre posthume)
2005 Connaught Medical Research Laboratories (Ontario)
2004 Ville de Toronto (Ontario)
Jorge Segovia (Terre-Neuve et Labrador)
2003 Nechi Training, Research, and Health Promotions (Alberta)
2002 A. Les McDonald (Ontario)
Tobacco Action Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
2001 Alberta Tobacco Reduction Alliance (Alberta)
Murray McQuigge (Ontario)
2000 Aventis Pasteur Limited (Ontario)
Campaign 2000 (Ontario)
1999 Aboriginal Centre of Winnipeg, Inc. (Manitoba)
1998 Dre Christine Colin (Québec)
1997 Mme Lynn Vivian-Book (Terre-Neuve)
1996 Wendy Cukier and Heidi Rathjen, Coalition pour le contrôle des armes
1994 M. Ron Labonte (Ontario)
M. Michael Phaire (Alberta)
Dr Maggi Hodgson (Alberta)
1993 Dr Lamont Sweet Île-de-Prince-Édouard)
1992 Mme Anne Skuba (Manitoba)
M. Victor Lachance (Ontario)
M. Neil Collishaw (Genève, La Suisse)

Prix international sanofi pasteur

2006 Neil Collishaw
2005 Dr Bruce Aylward, Geneva, Switzerland
2004 Linda Ross (Terre-Neuve et Labrador)
2002 Ilona Kickbusch, Washington (C.C.)

Prix international de l’ACSP

2011 Theresa W. Gyorkos
Jerry M. Spiegel
2010 Ronald Labonté
2009 Dr Paulo Buss
2007 Margaret Hilson

Prix national de héros de la santé publique de l’ACSP

2014 Juliet Guichon
2012 Andrea Gonsalves, Stockwoods LLP
Owen Rees, Stockwoods LLP
Fredrick Schumann, Stockwoods LLP
2011 Kathleen Ruff
2010 Rob CunninghamLouis Gauvin
Gar Mahood
2009 Monique Bégin
2007 Heather Crowe (à titre posthume)
2006 Phillip Owen
Sénateur Larry Campbell
2005 André Picard

Prix de l’ACSP et d’Amgen pour l’innovation en santé familiale

2013 Page Facebook « Parenting in Peel », Bureau de santé de la région de Peel
2012 Saskatoon Health Region, Primary Health Bus
2011 Four Directions Community Health Centre, Regina (Saskatchewan)
2010 Ts’ewulhtun Health Centre

Prix des étudiants Dr John Hastings

2014 Laura Struik
2013 Jessie-Lee McIsaac
2012 Zaida Rahaman
2011 Daniel Fuller
2010 Angela Mashford-Pringle
2009 Mariane Pâquet
2008 Mme Brenda Currie
2007 Kate Bassil
2006 Chantelle A.M. Richmond
2005 Renée Larocque
2004 Cameron D. Norman
2002 Karen M. Tofflemire

Prix des étudiants en santé publique et des populations

2014 Maîtrise Kyla English
Brian Condran
  Doctorat Megan Lefebvre
Jessica Wu
2013 Maîtrise Sarah Amber Chown
Henok Abraha Amare
  Doctorat Laura Hilary Thompson
Laila Rahman
2012 Maîtrise Nicole T. Ruest
Lorna Robin Sampson
  Doctorat Sherilee L. Harper
Kimberly Munro
2011 Maîtrise Rebecca North
Mary Vu
  Doctorat Alain Girard
Miranda Elliott
2010 Maîtrise Lisa Nobel
Dorian Watts
  Doctorat Ananya Banerjee
Kate Zinszer
2009 Maîtrise Mme Ashley Heaslip
Mme Tamara Cohen
  Doctorat Mme Jennifer Cushon
Mme Amanda Sheppard
2008 Maîtrise Mme Jessica Reid
Mme Elizabeth Estey
  Doctorat M. Brian Evoy
Mme Pamela Cameron
2007 Maîtrise Shira Goldenberg
Katrina Plamondon
  Doctorat Randall Fransoo
Laura Rosella
2006 Maîtrise Karen Roberts
Laura Nimmon
Marie-Jo Ouimet
  Doctorat Dawn Smith
Cat Tuong Nguyen
2005 Maîtrise Margaret Broughton
Helen Oliver
  Doctorat Dana Wilson
Prithwish De
Eleanor Boyle
2004 Alice Chen
Jena Webb
Sarah Viehbeck
Sharon Yanicki

Bourses d’application des connaissances décernées par les CCNSP aux étudiants des cycles supérieurs

2014 Stephanie Kowal
Francine Darroch
Keren Tang
2013 Leia Michelle Minaker
Raissa Dickinson
Stephen Fitzpatrick
2012 Emily Brady
Anne Moore-Cox
Caroline Ouellet
2011 Sherilee Harper
Fleur MacQueen Smith
Meghan Winters
2010 Fabian Besner
Kora DeBeck
Erica Pufall